$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Киллеру Бабченко" Цымбалюку объявили подозрение в деле о стычке с журналистом

"Киллеру Бабченко" Цымбалюку объявили подозрение в деле о стычке с журналистом Цымбалюк (слева) принимал участие в акции на Майдане 2 июля
Фото: Александр Хоменко / depo.ua

2 июля активист Алексей Цымбалюк, известный участием в инсценировке убийства российского блогера Аркадия Бабченко, вступил в конфликт на Майдане с репортером "Страны" Владиславом Бовтруком. Полиция подозревает активиста в совершении преступления по статье "угроза или насилие в отношении журналиста".

Национальная полиция 25 июля объявила подозрение активисту, ветерану АТО Алексею Цымбалюку по ст. 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста) Уголовного кодекса Украины. Об этом написал в Facebook его адвокат Маси Найем.

По словам юриста, Цымбалюк сам явился в отделение полиции.

Уголовное производство связано с инцидентом, который произошел на Майдане в Киеве 2 июля. Во время акции против регистрации Андрея Клюева и Анатолия Шария кандидатами в народные депутаты произошел конфликт между Цымбалюком и репортером издания "Страна" Владиславом Бовтруком.

"Бовтрук сам же и начал спор, крикнув Алексею в ответ на его просьбу не провоцировать: "Иди на х...й, бандера", – утверждает Найем.

"Страна" сообщала, что активист наносил журналисту удары со спины и душил его. По факту нападения Бовтрук написал заявление в полицию.

Цымбалюк известен участием в инсценировке убийства российского блогера Аркадия Бабченко. 29 мая 2018 года правоохранительные органы Украины сообщили, что Бабченко, который покинул Россию в начале 2017 года, был застрелен на пороге своей квартиры в Киеве. 30 мая стало известно, что "смерть" блогера была инсценировкой в рамках спецоперации СБУ. По замыслу спецслужб, фотографии из квартиры россиянина должны были убедить организаторов покушения, что тот мертв.

О том, что он является исполнителем "убийства" Бабченко, Цымбалюк рассказал в Facebook 31 мая 2018 года.