$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Киевского фотографа, которого подозревают в изнасиловании девочек, оставили под арестом photo icon

Киевского фотографа, которого подозревают в изнасиловании девочек, оставили под арестом Ктиторчук отрицает свою вину
Фото: ktitorchuk / Instagram
Киевский фотограф Александр Ктиторчук, которого подозревают в растлении и изнасиловании несовершеннолетних, до 24 мая останется в СИЗО, суд продлил для него меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом 13 апреля сообщило hromadske со ссылкой на полицию Киевской области.

Доступ к судебному заседанию был ограничен из-за карантина.

Обвинение настаивало на продлении ареста, убеждая в том, что есть риск побега подозреваемого, давления на потерпевших и уничтожения или искажения вещественных доказательств.

Адвокаты просили суд отказать в удовлетворении ходатайства.

Защитник Ктиторчука Игорь Кореньков рассказал hromadske, что фотограф не признает свою вину.

"Мы возражаем против ареста. Он не признает обвинения. К тому же там есть эпизоды 2004 года", – заявил адвокат.

Контекст

Ктиторчука задержали в Киеве в конце ноября 2020 года. 

28 ноября ему сообщили о подозрении по ч. 2, 3 ст. 152 (изнасилование) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование полиция проводит также по статье ч. 1 ст. 156 УК Украины (растление малолетних). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

"Установлено, что мужчина на протяжении нескольких лет совершал развратные действия в отношении 17-летней девушки и других неустановленных девушек на территории Киева", ­– отмечали в полиции.

Одна из моделей Ктиторчука Светлана Коваль написала 28 ноября в Facebook о пережитом более 10 лет назад насилии. По ее информации, изнасилование произошло в квартире Ктиторчука, где у него оборудована фотостудия.