$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Киберполиция разоблачила мужчину, который майнил криптовалюту за счет 1,5 млн украинцев

Киберполиция разоблачила мужчину, который майнил криптовалюту за счет 1,5 млн украинцев Полиция открыла уголовное производство по статье о несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров
Фото: npu.gov.ua

По данным следствия, мужчина создал ряд интернет-ресурсов и использовал вычислительные возможности процессоров пользователей для майнинга криптовалюты. Ему грозит до шести лет лишения свободы, заявили в полиции.

Киберполиция в Ровенской области разоблачила 32-летнего мужчину, который майнил криптовалюту за счет 1,5 млн украинцев, сообщила 26 марта пресс-служба Национальной полиции Украины.

"Злоумышленник установил скрипт для майнинга криптовалют в HTML-код ряда интернет-ресурсов, которые сам администрировал. Как правило, это были сайты с бесплатной литературой и научными работами. Ежемесячно эти сайты посещало более 1,5 миллиона пользователей", – сказано в сообщении.

По данным следствия, мужчина при помощи созданных им интернет-ресурсов использовал вычислительные возможности процессоров и видеокарт пользователей.

"Это приводило к нарушению установленного порядка маршрутизации информации и дальнейшему ухудшению работы компьютеров посетителей. Во время проведения обысков в квартире злоумышленника правоохранители изъяли компьютерную технику, банковские карты, дополнительные носители информации и черновые записи. Все изъятое направлено на экспертизу", – продолжили правоохранители.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому грозит до шести лет лишения свободы.