$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Киберполиция Киева разоблачила сеть онлайн-магазинов, которые торговали поддельной техникой мировых брендов

Киберполиция Киева разоблачила сеть онлайн-магазинов, которые торговали поддельной техникой мировых брендов По данным киберполиции, мошенники обманули более 200 граждан
Фото: cyberpolice.gov.ua
Трое киевлян  в возрасте 26–27 лет создали около 10 онлайн-магазинов, где продавали фальсифицированную технику известных мировых брендов, выдавая ее за оригинальную. Об этом сообщается на сайте киберполиции Украины.

По информации ведомства, фигуранты занимались продажей мобильных телефонов, наушников, планшетов, зарядных устройств, фенов и другой техники. Поддельную продукцию и коробки к ней заказывали из Китая. С помощью специального оборудования изготавливали копии наклеек с идентификационными номерами оригинальной продукции – таким образом, при проверке через сайты производителей клиенты видели наличие данных серийных номеров в базах компаний.

По предварительным данным, от действий киевлян пострадали более 200 человек. Сумму ущерба, причиненного потерпевшим, еще подсчитывают.

Правоохранители провели обыски по месту жительства фигурантов, а также в офисном и складском помещениях, в результате которых изъяли упакованные почтовые посылки, ноутбуки, планшеты, принтер для чеков, более 100 мобильных телефонов и 2 тыс. коробок к ним, 500 наушников, машинки для печати IMEI и свыше 2 млн грн.

Видео: Національна поліція України / YouTube

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.