$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кернес заявил, что события в горсовете Харькова нужно квалифицировать как "попытку захвата государственного здания"

Кернес заявил, что события в горсовете Харькова нужно квалифицировать как "попытку захвата государственного здания" Кернес считает, что события в здании Городского совета Харькова "мало похожи на хулиганство"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Беспорядки в здании Харьковского городского совета прошли 20 июня. После инцидента госпитализировали четырех сотрудниц ведомства. Полиция квалифицировала произошедшее как хулиганство, с чем мэр Харькова Геннадий Кернес не согласен. 

Мэр Харькова Геннадий Кернес считает, что вчерашние столкновения в горсовете Харькова полиция должна квалифицировать как "попытку захвата государственного здания". Об этом 21 июня он написал в Facebook.

По словам мэра, сейчас полиция открыла производство по статье "хулиганство", с чем он не согласен. 

"Я категорически против. Вчерашний шабаш мог обернуться человеческими жертвами. Мы будем бороться за то, чтоб статья была изменена на "попытку захвата государственных и общественных зданий", – написал он.

Кернес добавил, что события в здании городского совета Харькова "мало похожи на хулиганство".

Утром 20 июня в Харьковский горсовет пришли активисты, которые протестовали против застройки участка около стадиона "Металлист". У них возникла перепалка с охраной, в ходе которой был распылен газ, в помещении подожгли дымовые шашки. Сотрудники Госслужбы по ЧС эвакуировали людей из здания. Также активисты бросили в мусорный бак заместителя мэра города Геннадия Кернеса Андрея Руденко. 

После инцидента были госпитализированы две сотрудницы Харьковского городского совета, сегодня – еще две.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.