$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кернес об убийстве полицейского у горсовета Харькова: Организацию его похорон мы берем на себя

Кернес об убийстве полицейского у горсовета Харькова: Организацию его похорон мы берем на себя Кернес: Мы молимся за здоровье раненого охранника
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Семья убитого полицейского у здания горсовета Харькова получит от города 100 тыс. грн, заявил харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Власти Харькова берут на себя организацию похорон убитого в результате перестрелки у здания городского совета 20 августа инспектора управления патрульной полиции Харьковской области Дмитрия Кириенко. Об этом написал в Facebook мэр Харькова Геннадий Кернес.

"Харьковский городской совет и я лично приносим глубокие соболезнования семье погибшего патрульного полицейского, убитого сегодня ночью у здания мэрии. Организацию его похорон мы берем на себя. Также его семья получит от города материальную помощь в размере 100 тыс. гривен. Мы молимся за здоровье раненого охранника здания горсовета Геннадия. Верю, что Господь не оставит его в эти тяжелейшие минуты и поможет ему. Со своей стороны мы тоже делаем все возможное для его выздоровления", – сообщил Кернес.

Кириенко родился в городе Доброполье Донецкой области. Имел три высших образования – окончил Национальный университет гражданской защиты Украины, Национальный университет им. Василия Каразина и Харьковский национальный университет внутренних дел, сообщила пресс-служба полиции Харьковской области.

29-летний правоохранитель был женат, у него осталась двухлетняя дочь.

Фото: hk.npu.gov.ua Фото: hk.npu.gov.ua

В ночь на 20 августа в Харькове возле центрального входа в городской совет произошла перестрелка, жертвами которой стали два человека. Нападавшего застрелили правоохранители, полицейского убил стрелок. Охранника мэрии госпитализировали в тяжелом состоянии. 

По словам члена коллегии Министерства внутренних дел Украины, нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, полиция рассматривает три версии причин стрельбы у мэрии Харькова: неприязнь к городским властям, возможные психические отклонения стрелка, хулиганские мотивы.

В полиции Харьковской области сообщили, что в крови стрелка обнаружили алкоголь.