$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Катастрофа Су-27. Погибший американский летчик служил в калифорнийской Нацгвардии

Катастрофа Су-27. Погибший американский летчик служил в калифорнийской Нацгвардии Катастрофа произошла во время учений "Чистое небо 2018"
Фото: ЕРА

Имя и фамилию летчика из США, который погиб во время крушения Су-27 в Украине, обещают обнародовать в ближайшие часы.

В вооруженных силах США обещают в течение ближайших часов назвать имя и фамилию пилота, погибшего при аварии истребителя Су-27Б во время учений "Чистое небо 2018" в Украине. Об этом говорится в сообщении командования американских воздушных сил в Европе и Африке.

"Американский военнослужащий, погибший при крушении, был членом 144-го истребительного крыла воздушных сил Национальной гвардии Калифорнии во Фресно", – рассказали в командовании.

Командующий воздушных сил калифорнийской Нацгвардии Клэй Гаррисон заявил, что 16 октября стало "печальным днем" как для Соединенных Штатов, так и для Украины.

16 октября около 17.00 Су-27УБ упал в районе села Уланов Винницкой области в ходе выполнения учебно-боевого полета в рамках учений "Чистое небо 2018". Оба пилота, украинец и американец, погибли.

Военная прокуратура Центрального региона открыла уголовное производство по ст. 416 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

В командовании Воздушных сил Вооруженных сил Украины сообщили, что командиром экипажа был полковник, заместитель командира по авиации – начальник авиации воздушного командования "Восток" Воздушных сил ВСУ Иван Петренко.

"Чистое небо 2018" – многонациональные учения, в которых участвуют около 950 человек из девяти стран – Бельгии, Дании, Эстонии, Нидерландов, Польши, Румынии, Украины, Великобритании и Соединенных Штатов.