$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Каныгин: Рубан – один из тех, кто обладает информацией по сбитому малайзийскому Boeing

Каныгин: Рубан – один из тех, кто обладает информацией по сбитому малайзийскому Boeing Каныгин о Рубане: Мне трудно поверить, что этот осторожный, хитрый тип повез бы оружие сам из "ДНР" в Киев
Фото: Павел Каныгин / Facebook

Журналист российской "Новой газеты" Павел Каныгин заявил, что однажды пытался расспросить главу "Офицерского корпуса" Владимира Рубана о катастрофе МН17 на Донбассе, однако тот отказался рассказывать, выразив мнение, что "не снесет в таком случае головы".

Российский журналист Павел Каныгин сообщил, что подозреваемый в подготовке терактов глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан является человеком, который обладает информацией по сбитому на Донбассе в 2014 году малайзийскому Boeing MH17.

"Очень странная история с задержанием Рубана на Донбассе украинскими силовиками... К Рубану, конечно, много вопросов. Помимо популярных обвинений в том, что людей он вызволял за деньги, есть еще один момент. Рубан – один из тех, кто обладает информацией по сбитому малайзийскому Boeing. В июле 2014-го он много контактировал с сепаратистами и с тем же Хмурым (боевик "ДНР", якобы причастный к доставке "Бука", из которого был сбит самолет. – "ГОРДОН") по теме обменов. Отношения у них тогда сложились вполне рабочие, даже приятельские, оба потом травили байки в Facebook, и я уверен, что Рубан мог бы много интересного нам рассказать", – написал Каныгин на своей странице в Facebook.

Он отметил, что год назад пытался поговорить с Рубаном об МН17, однако тот заявил журналисту, что "не снесет в таком случае головы".

"Мне трудно поверить, что этот осторожный, хитрый тип повез бы оружие сам из "ДНР" в Киев через несколько контрольно-пропускных пунктов, да еще и для организации покушения на Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН"). Не говоря о том, что всякого оружия навалом и на подконтрольных Украине территориях, а если уж надо перевезти его из "ДНР", то для этого подойдет любой кусок 500-километровой "дырявой" линии разграничения", – подчеркнул Каныгин.

8 марта из публикаций в СМИ и соцсетях стало известно о задержании главы "Офицерского корпуса" в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области. Предположительно, Рубан имел отношение к нелегальной перевозке крупной партии оружия на подконтрольную Киеву территорию.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, задержание Рубана не было случайным.

Сотрудники СБУ обыскали квартиру жены Рубана.

Подозрение объявлено по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Рубан заявил в суде, что не знал о наличии оружия в мебели, которую он перевозил. По словам подозреваемого, автомобиль "принадлежит старшему офицеру Кедру".

Шевченковский райсуд Киева арестовал главу "Офицерского корпуса" на 60 дней без права выхода под залог.

Глава СБУ Василий Грицак рассказал, что в ноябре 2017 года Рубан уже перевез с оккупированного Донбасса крупную партию средств поражения. Все оружие находится под контролем СБУ, добавил он.

Грицак также утверждает, что Рубан координировал свои действия с лидерами "ДНР" Александром Захарченко и Александром Тимофеевым.