$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Канадцу, убившему шесть человек в мечети в Квебеке, дали пожизненное

Канадцу, убившему шесть человек в мечети в Квебеке, дали пожизненное Стрельба произошла в январе 2017 года
Фото: ЕРА

Пострадавшие и родственники людей, расстрелянных в мечети в канадском Квебек-сити в январе 2017 года, недовольны пожизненным приговором для 29-летнего стрелка Александра Биссонетта, согласно которому тот сможет через 38 лет попросить об условно-досрочном освобождении.

8 февраля 29-летнего жителя Канады Александра Биссонетта за убийство шести человек в мечети в Квебек-сити в январе 2017 года приговорили к пожизненному заключению. Об этом сообщает местный телеканал CBC.

Приговор зачитывали в суде в течение шести часов. Действия подсудимого были расценены как "преднамеренные, необоснованные и неприемлемые".

Судья решил, что Биссонетт сможет попросить об условно-досрочном освобождении в возрасте 67 лет.

Это решение вызвало недовольство со стороны присутствовавших на суде пострадавших во время стрельбы и родственников жертв Биссонетта. Они рассчитывали, что стрелка приговорят к последовательному, а не единовременному отбыванию наказания за каждого убитого, что исключило бы возможность условно-досрочного освобождения.

Вечером 29 января 2017 года в городской мечети Квебека произошла стрельба. В результате нападения погибли шесть человек, еще восемь получили ранения.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал инцидент террористическим актом.