$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

К расследованию пожара в одесском отеле привлечены следователи из других областей

К расследованию пожара в одесском отеле привлечены следователи из других областей "Токио Стар" горел 17 августа
Фото: dumskaya.net

Власти Одесской области приняли решение о выделении одноразовой денежной помощи семьям погибших и пострадавших в пожаре в отеле "Токио Стар" за счет средств резервного фонда областного бюджета.

К расследованию пожара в одесском отеле "Токио Стар" привлечены следователи из других областей. Об этом 19 августа в ходе заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской областной государственной администрации сообщила и.о. главы ОГА Светлана Шаталова. Стенограмма заседания обнародована в Facebook Одесской ОГА.

Она сообщила, что объем работы следствия достаточно велик, поэтому задействованы следователи из других областей с целью изучения всех обстоятельств происшествия.

На сегодня правоохранители установили личности шести погибших, еще по двум проводятся ДНК-экспертизы. Ожидается приезд для опознания тела родственников девятого погибшего.

Шаталова подчеркнула, что сложности связаны с тем, что в отеле не велась документация по регистрации посетителей.

Власти приняли решение о выделении одноразовой денежной помощи семьям погибших и пострадавших за счет средств резервного фонда областного бюджета.

В ночь на 17 августа в отеле "Токио Стар" начался пожар, по данным очевидцев, возгорание произошло в прачечной. Погибло девять человек. "Думская" отмечает, что среди погибших – ребенок.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования родным погибших и заявил, что отвечать за произошедшее будут не только виновники пожара. "Отвечать будет Вадим Черный, владелец так называемого отеля. Лично прослежу, чтобы наказание соответствовало нормам закона и требованиям справедливости. Ведь нельзя ставить собственную прибыль выше человеческих жизней", – заявил он.

Полиция открыла уголовное производство. Следствие рассматривает три основные версии произошедшего: сокрытие убийства, нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное использование огня постояльцами. По данным СМИ, первая версия не подтвердилась.

Госбюро расследований открыло производство по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками ГСЧС Украины в Одесской области.

Владельца одесского отеля "Токио Стар" Вадима Черного задержали 17 августа. Ему сообщили о подозрении. 19 августа суд начал избирать бизнесмену меру пресечения.