$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

К расследованию нападения на Гандзюк привлечены лучшие оперативники СБУ – Лысенко

К расследованию нападения на Гандзюк привлечены лучшие оперативники СБУ – Лысенко Лысенко назвал сегодняшние действия активистов под стенами прокуратуры давлением на следствие и самопиаром
Фото: Андрій Лисенко / Facebook

Пограничники должны воспрепятствовать тому, чтобы подозреваемый в нападении на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк покинул территорию Украины, заявил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

К расследованию нападения на сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк привлечены лучшие оперативники Службы безопасности Украины и пограничники. Они не должны допустить, чтобы подозреваемый в нападении смог выехать за пределы Украины. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко.

Он назвал сегодняшние действия активистов под стенами прокуратуры давлением на следствие и самопиаром. Лысенко также отметил, что активисты вначале зажгли дымовые шашки и только потом зашли в прокуратуру. После этого к ним для разъяснений вышел прокурор.

Нападение на Гандзюк произошло утром 31 июля в ХерсонеЮрист и знакомый потерпевшей Маси Наейм сообщил, что пострадавшую облили концентрированной серной кислотой.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство", но позже изменили квалификацию преступления на покушение на убийство с особой жестокостью. Полиция опубликовала видео с предполагаемым преступником. 

Чиновницу доставили в больницу. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. Ее состояние на сегодняшний день оценивается как стабильно тяжелое.

Найем предположил, что нападение было сделано "по заказу местных пророссийских сил типа гопника Кирилла Стремоусова". Общественный активист Стремоусов входит в Социалистическую партию Украины.