$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Из зоны поражения возле арсенала в Ичне эвакуировано более 20 тыс. человек – оперативный штаб

Из зоны поражения возле арсенала в Ичне эвакуировано более 20 тыс. человек – оперативный штаб Для эвакуации жителей использовали бронетехнику
Фото: mil.gov.ua

Из 37 населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 км от взрывающихся складов, вывезли жителей, рассказали в оперативном штабе по реагированию на ЧП.

Из района, прилегающего к шестому арсеналу Министерства обороны Украины, эвакуировано уже более 20 тыс. человек. Об этом сообщил телеканал ZIK со ссылкой на данные оперативного штаба реагирования на чрезвычайные ситуации.

Для вывоза жителей некоторых из 37 населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 км от взорванных складов, применялась бронетехника.

Ранее сообщалось об эвакуации больше 12 тыс. человек.

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории шестого арсенала Минобороны Украины. По состоянию на 7.00 каждую секунду происходило два-три взрыва. Позже интенсивность взрывов уменьшилась до одного в минуту. В 14.00 Минобороны сообщило о локализации пожара.

Над зоной пожара закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение должностного лица-военнослужащего к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, проявленное в условиях особого периода, кроме военного положения). Служба безопасности Украины не исключает диверсии.

По информации Генштаба ВСУ, пожар начался после четырех взрывов на арсенале, которые произошли в разных местах.