$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Из-за трубопровода "Самара – Западное направление" Закарпатью грозит экологическая катастрофа – СБУ

Из-за трубопровода "Самара – Западное направление" Закарпатью грозит экологическая катастрофа – СБУ Эксперты оценили ущерб экологии региона в более чем 34 млн грн
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины разоблачила руководство "Прикарпатзахідтранс" в масштабном загрязнении земель Закарпатской области. Об этом 29 октября сообщил пресс-центр СБУ.

По данным следствия, в конце 2018 года предприятие самовольно начало демонтаж резервной ветви нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление". В частности, были демонтированы цистерны и около 33 км трубопровода без разрешительной документации.

С целью получения сверхприбылей злоумышленники скрыто "закапывали" в почву опасные отходы из цистерн. При этом они постоянно наращивали объемы опасных веществ, что могло повлечь за собой экологическую катастрофу.

"В результате несанкционированного демонтажа трубопровода остатками горюче-смазочных материалов загрязнено почти 20 тыс. м² земель. Часть из них – вблизи местного водозабора. По выводам экспертов, действия злоумышленников привели к тяжелым последствиям по загрязнению и порче земель. Инженерно-экологическая экспертиза подтвердила сумму нанесенного государству ущерба более чем на 34 млн грн", – отметили в сообщении.

Во время обысков по местам деятельности предпринимателей и подразделения нефтебазы правоохранители изъяли документы, доказывающие проведение сделки.

Бывшему главному инженеру компании "Прикарпатзахідтранс" сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

Контекст

19 февраля Совет нацбезопасности и обороны Украины поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод "Самара – Западное направление". Нефтепродуктопровод эксплуатировала компания "Прикарпатзахідтранс". Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что он не был приватизирован, но "непонятным образом" оказался в частной собственности "двух собственников с иностранной регистрацией, но аффилированных с двумя гражданами Украины".

"Экономическая правда"LIGA.net и экс-нардеп Сергей Лещенко писали о связи "Прикарпатзахідтранс" с нардепом от "Оппозиционной платформы – За жизнь", кумом президента РФ Владимира Путина Виктором Медведчуком. По словам экс-премьера Арсения Яценюка, в 2015 году нефтепровод по решению суда перешел в руки людей, которые имеют отношение "персонально к Виктору Медведчуку".

Сам политик любую причастность к нефтепроводу и компании "Прикарпатзахідтранс" отрицал.

Как пишет издание "Бабель", хотя построенный во времена СССР нефтепродуктопровод после провозглашения независимости Украины должен был перейти в собственность государства, дочерняя компания российской АК "Транснефтепродукт" не передала права на трубопровод.

В настоящее время, по данным сервиса мониторинга регистрационных данных Opendatabot, "Прикарпатзахідтранс" с уставным капиталом 105,6 млн грн принадлежит белорусскому предприятию "Нефтебитумный завод" (51%), International Trading Partners (48%) и Анатолию Шеферу (1%).

11 февраля украинские правоохранители сообщили о подозрении бывшей заместительнице директора госпредприятия "Украинский государственный научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза" (УкрГИАП). Она, по данным следствия, составила недостоверное заключение, которое стало основанием для получения компанией "Прикарпатзахідтранс" в собственность части этого нефтепровода.

В конце февраля нефтепродуктопровод передали "Укртранснафті" на временное хранение без права пользования, а Высший антикоррупционный суд наложил на него арест. Компания подала апелляцию на арест, но суд отказал в ее удовлетворении.

АРМА объявило конкурс на управляющего для арестованной части нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление" 26 марта. На управление трубопроводом претендовали две компании. 16 апреля Агентство по розыску и управлению активами, полученными от коррупционных преступлений, определило управляющего "трубой Медведчука", им стала компания "Укртранснафта".