$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Из-за рассинхронизации энергосистемы Украины без света оказалось почти 2 млн потребителей – Минэнерго

Из-за рассинхронизации энергосистемы Украины без света оказалось почти 2 млн потребителей – Минэнерго Проблемы с электричеством возникали в 13 регионах, отметили в Минэнерго
Фото: pixabay.com
30 мая в Украине возникли массовые проблемы с электричеством, проинформировало в Facebook Министерство энергетики.

"Около 13.00 из-за чрезвычайной ситуации, которая произошла у оператора системы передачи электроэнергии, произошла рассинхронизация энергосистемы. Это привело к аварийным отключениям и временному обесточиванию абонентов. Всего без света одновременно осталось почти 2 млн абонентов", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что проблемы с электричеством возникали в 13 регионах: Киеве, Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Хмельницкой и Черкасской областях.

"Это наибольшее количество одновременно обесточенных потребителей начиная с февраля, когда благодаря усилиям энергетиков, в частности атомщиков, удалось добавить генерации в систему и отменить графики отключений электроэнергии. [...] Сегодня массированных обстрелов и попаданий в энергетическую инфраструктуру зафиксировано не было", – объяснили в Минэнерго.

По его данным, из-за аварийной ситуации в Украине электроэнергия временно отключалась и в Молдове.

"Чтобы установить причины массовых отключений и не допустить их повторения, министр энергетики Украины Герман Галущенко поручил Государственной инспекции по энергетическому надзору немедленно создать комиссию для оперативного изучения этой ситуации", – подчеркнули в Минэнерго.

Контекст

Отключения света по всей Украине из-за срабатывания автоматики на энергетической инфраструктуре начались в 13.28, сообщала пресс-служба ДТЭК. Их вызвало снижение частоты в объединенной энергосистеме Украины.

Позже в НЭК "Укрэнерго" объявили о восстановлении энергоснабжения и о том, что "никаких ограничений потребления в вечерние часы суток диспетчерский центр не планирует".