$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Из Лукьяновского СИЗО вывезли экс-торнадовцев Онищенко, Цукура и Пламадялу – источники G

Из Лукьяновского СИЗО вывезли экс-торнадовцев Онищенко, Цукура и Пламадялу – источники Дорогу автозакам удалось расчистить с помощью полиции
Фото: censor.net.ua

После беспорядков четверо бывших бойцов спецроты милиции "Торнадо" остаются в Лукьяновском СИЗО, экс-командир роты Руслан Онищенко, его бывший заместитель Николай Цукур и командир группы Анатолий Пламадяла переведены в другие пенитенциарные учреждения.

Силовики вывезли из Лукьяновского следственного изолятора Киева трех удерживаемых экс-бойцов роты милиции специального назначения "Торнадо" – экс-командира подразделения Руслана Онищенко, его заместителя Николая Цукура и бывшего командира группы Анатолия Пламадялу. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН" со ссылкой на собственные источники.

На брифинге возле СИЗО пресс-секретарь заместителя министра юстиции Украины Юрий Маслак отказался назвать фамилии вывезенных, заявив, что трех участников бунта в СИЗО перевели в учреждения на территории Киевской области, а четырех отправили в карцер Лукьяновского СИЗО.

7 августа бывшие бойцы роты "Торнадо", находящиеся в Лукьяновском СИЗО, устроили бунт, забаррикадировавшись в камерах. Группа их поддержки блокировала автозаки, которыми пытались вывезти троих экс-торнадовцев.

17 июня 2015 года в Луганской области были задержаны бойцы "Торнадо", включая командира роты Онищенко. Их обвинили в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений.

Судебные заседания по делу "Торнадо" проходили в закрытом режиме. Бойцы спецроты утверждали, что потерпевшие и свидетели, которые давали против них показания, являются "сепаратистами и путаются в показаниях". Торнадовцы утверждали, что дело против них сфальсифицировано по заказу главного военного прокурора Анатолия Матиоса. Они заявляли, что уголовные дела появились сразу после того, как бойцы роты начали останавливать поезда с контрабандным углем, металлом и лесом, курсировавшие через линию разграничения.

7 апреля 2017 года в Оболонском районном суде Киева огласили приговор по делу "Торнадо". За совершение преступлений в зоне АТО восьми бойцам, в том числе командиру Руслану Онищенко и его заму Николаю Цукуру, присудили от восьми до 11 лет содержания под стражей, еще четверым дали условный срок.

Защита обжаловала приговор.