$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Интенсивность взрывов около Ични уменьшилась до одного в 10 минут – Минобороны Украины

Интенсивность взрывов около Ични уменьшилась до одного в 10 минут – Минобороны Украины В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Минобороны
Фото: ЕРА

По состоянию на 9.00 основные очаги пожаров около склада боеприпасов в Черниговской области локализованы, заявил спикер Министерства обороны Украины Алексей Чернобай.

Интенсивность взрывов на складе боеприпасов в Ичнянском районе Черниговской области по состоянию на 9.00 10 октября уменьшилась до одного в 10 минут, сообщил в эфире "112 Украина" спикер Министерства обороны Украины Алексей Чернобай.

"По состоянию на 9.00 очаги локализованы, проведена разведка с целью мониторинга оставшихся очагов. Что касается периодичности, то тенденция идет на уменьшение. Сейчас мы наблюдаем один взрыв в 10 минут", – сказал он.

По словам Чернобая, в ближайшее время планируется применение пожарной авиации, чтобы тушить оставшиеся тлеющие очаги. На месте происшествия работают четыре пожарных танка.

Также правоохранители и военнослужащие осуществляют мероприятия, чтобы не допустить мародерства.

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. По состоянию на семь утра в тот день каждую секунду происходило два-три взрыва. Позже интенсивность взрывов уменьшилась.

Над зоной пожара закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 (небрежное отношение должностного лица-военнослужащего к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, проявленное в условиях особого периода, кроме военного положения) Уголовного кодекса Украины. Служба безопасности Украины не исключает диверсии.

Информация о погибших не поступала, по состоянию на 10 октября эвакуированы 12 тыс. 500 человек.

Утром 10 октября, по данным ГСЧС, взрывы боеприпасов продолжаются.