$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Инспекция ядерного регулирования создала комиссию по расследованию причин пожара на Ровенской АЭС

Инспекция ядерного регулирования создала комиссию по расследованию причин пожара на Ровенской АЭС Радиационное состояние на территории Ровенской АЭС без изменений
Фото: Державна інспекція ядерного регулювання України / Facebook

При остановке энергоблока Ровенской АЭС замечаний к работе персонала, защит, блокировок и автоматических регуляторов не зафиксировано, сообщили в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

В Украине создана комиссия по расследованию причин пожара на Ровенской атомной электростанции, сообщила 30 апреля пресс-служба Государственной инспекции ядерного регулирования в Facebook.

По предварительным данным, возгорание на трансформаторе произошло из-за короткого замыкания. После срабатывания защиты была прекращена работа двух автотрансформаторов, вследствие чего энергоблок №3 был отключен от сети.

Отмечается, что радиационное состояние на территории Ровенской АЭС вследствие ЧП не изменилось, физическая защита находится в штатном режиме.

При остановке энергоблока замечаний к работе персонала, защит, блокировок и автоматических регуляторов инспекция не зафиксировала.

Вечером 29 апреля из-за пожара отключился энергоблок №3 Ровенской атомной электростанции. На РАЭС подчеркнули, что радиационное, противопожарное и экологическое состояние на станции и на прилегающей территории не изменилось и находится в пределах действующих норм.

На АЭС отметили, что по состоянию на 22.00 работали два энергоблока – №1 и №4, их суммарная нагрузка составляла 1260 МВт. Энергоблок №2 отключен на капитальный планово-предупредительный ремонт.