$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Идет затопление". Волынец заявил, что все шесть шахт "Львовугля" обесточены

"Идет затопление". Волынец заявил, что все шесть шахт "Львовугля" обесточены Волынец: Такого не было в истории энергетической и угольной отраслей
Фото: pixabay.com

Из-за долгов по зарплате и за отгруженный уголь государственное предприятие "Львовуголь" не смогло перечислить предоплату за электричество в размере 22 млн грн, районные электросети в ночь на 23 декабря отключили от энергоснабжения шесть шахт, заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что этой ночью от энергоснабжения отключили все шахты Государственного предприятия "Львовуголь" из-за невыполнения требований энергоснабжающей компании о предоплате. 

"В ночь с 22-го на 23 декабря выключена электроэнергия на всех шести шахтах ГП "Львовуголь". Обесточены подъемы, водоотливы, вентиляторы главного проветривания. На всех шести шахтах утрачен контроль за рудничной атмосферой, идет затопление", – написал Волынец на своей странице в Facebook.

По его словам, отключение шахт предприятия произошло из-за "невыполнимых требований" со стороны районной электросети – предоплаты за электроэнергию на период декабрь 2019 года – январь 2020 года в размере 22 млн грн.

"Понятно, шахтеры не в состоянии выполнить подобные требования из-за отсутствия средств, накопленных перед ними долгов не только по зарплате, но и за отгруженный уголь. Только ПАО "Центрэнерго" задолжало горнякам "Львовугля" 92 млн грн, не уплатив ни копейки за уголь, отгруженный в октябре, ноябре, декабре. Такого не было в истории энергетической и угольной отраслей! Что это, если не целенаправленное уничтожение угледобывающих предприятий Украины? И это в то время, когда в интересах деятелей от бизнеса, при поддержке председателя энергетического комитета Верховной Рады Андрея Геруса и содействии министра энергетики Алексея Оржеля, других представителей органов власти продолжается поставка и закупка электроэнергии, угля из страны-агрессора России", – подчеркнул глава профсоюзов украинских горняков.

Волынец добавил, что обращается к президенту и премьер-министру с требованием принять срочные меры для реагирования на чрезвычайную, "искусственно созданную высшими чиновниками" ситуацию.