$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Хасиду из Канады стало плохо во время религиозных мероприятий в Умани, его вертолетом доставили в Киев – МВД

Хасиду из Канады стало плохо во время религиозных мероприятий в Умани, его вертолетом доставили в Киев – МВД Паломника-хасида доставили в Киев на вертолете
Фото: mvs.gov.ua

Как сообщили в Министерстве внутренних дел Украины, 40-летнему гражданину Канады, прибывшему в Умань на празднование еврейского Нового года – праздника Рош а-Шана, потребовалась срочная медицинская помощь.

29 сентября одному из хасидов, прибывшему в Умань на празднование еврейского Нового года – праздника Рош а-Шана, стало плохо во время религиозных мероприятий, информирует пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

"Информация об экстренной ситуации с 40-летним хасидом, которая требует срочного хирургического вмешательства, поступила в сводный спасательный отряд сегодня около 17 часов. Ему стало плохо во время религиозных мероприятий, связанных с празднованием Рош а-Шана", – сказано в сообщении.

Приехавшего из Канады туриста после консультаций с еврейскими врачами перевезли в специальный сводный отряд управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, который развернули в Умани с целью обеспечения безопасности паломников-хасидов.

В МВД отметили, что канадцу поставили диагноз "острый живот, который часто требует неотложной хирургической помощи".

Фото: mvs.gov.ua Фото: mvs.gov.ua

"Для оперативной эвакуации заболевшего туриста пришлось задействовать вертолет ЕС-145. Потерпевший был доставлен в Киев, где в работу включились врачи скорой медицинской помощи", – сказано в релизе.

Каждую осень в Умань, где находится могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош а-Шана прибывают хасиды со всего мира. В этом году празднование проходит с 29 сентября по 1 октября. Участие в религиозных мероприятиях планируют принять несколько десятков тысяч паломников.

Черкасские спасатели с 23 сентября перешли на усиленный вариант несения службы.