$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Запорожский губернатор не задекларировал элитные автомобили и дорогостоящие путешествия семьи – СМИ

Запорожский губернатор не задекларировал элитные автомобили и дорогостоящие путешествия семьи – СМИ Брыль был назначен главой Запорожской ОГА 22 апреля 2016 года
Фото: Костянтин Бриль / Facebook

Глава Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль имеет право на пользование пятью автомобилями – Mercedes-Benz G 63 AMG, Mercedes-Benz SLK 200, Mercedes-Benz S 500, Mercedes-Benz Viano и Range Rover, однако не все они указаны в его декларациях, говорится в расследовании проекта "Декларации" от Bihus.info.

Глава Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль указал не все данные в своей декларации. Об этом говорится в расследовании проекта "Декларации" от Bihus.info.

Авторы расследования ссылаются на данные Национального антикоррупционного бюро, которое открыло в отношении губернатора дело о декларировании недостоверных данных. В судебных постановлениях по делу говорится, что чиновник не указал в декларации автомобили, заграничные путешествия, элитный конный клуб и частную школу дочери. 

Следователи НАБУ установили, что губернатор имеет право на пользование пятью автомобилями – Mercedes-Benz G 63 AMG, Mercedes-Benz SLK 200, Mercedes-Benz S 500, Mercedes-Benz Viano и Range Rover, однако не все они указаны в его декларациях.

Также на имя Брыля оформлена нотариальная доверенность на управление и распоряжение всем имуществом отца – Ивана Брыля, который владеет 0,4 га земли, 540-метровым домом в Киеве и еще двумя домами общей площадью 189 м² в Переяславе-Хмельницком.

В 2017 году в программе "Наші гроші з Денисом Бігусом" сообщили, что Брыль со своей женой Майей и тремя дочерьми побывали на отдыхе в ряде европейских стран, где проживали в дорогостоящих отелях. Журналисты подсчитали, что только на перелеты в 2016 году семья потратила бы почти $42 тыс., хотя официальный годовой доход губернатора составил всего $10 тыс.

Еще $10 тыс. Брыль потратил на обучение младшей дочери в элитной Новопечерский школе. В НАБУ подозревают, что члены семьи губернатора занимаются в конном клубе Butenko Stable, на что за год нужно потратить около 160 тыс. грн.

"В разделе о расходах затраты ни на путешествия, ни на школу, ни на конный клуб не отражены", – говорится в материале.

В декларации за 2017 год Брыль указал три дома и два автомобиля: Volkswagen Caddy и Toyota Camry. Губернатор указал, что имеет право на пользование Range Rover матери и Mercedes-Benz S 350 тестя. 

Брыль был назначен главой Запорожской ОГА 22 апреля 2016 года. С декабря 2015 года он был исполняющим обязанности руководителя Запорожской ОГА. 

До карьеры чиновника Брыль служил в органах внутренних дел, налоговой милиции и СБУ. 

Кроме того, он работал преподавателем в Межрегиональной академии управления персоналом (2010–2011 годы) и советником главы Киевской облгосадминистрации (2011–2014 годы).