$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гриценко заявил, что организацией нападения на него занимались руководитель личной охраны президента и руководство СБУ

Гриценко заявил, что организацией нападения на него занимались руководитель личной охраны президента и руководство СБУ Гриценко: Даже фамилию офицера СБУ, покупавшего тыкву, которой потом разбили голову нашему партийцу, знаем точно
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко обвинил в организации нападения на его сторонников в Одессе руководителя личной охраны президента Украины Юрия Федорова, заместителя председателя Службы безопасности Украины Виктора Кононенко и руководителя управления СБУ в Одесской области Александра Довженко.

Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко в эфире телеканала Oboz TV назвал фамилии людей, которые, по его мнению, принимали участие в организации нападения на членов партии в Одессе. Фрагмент эфира Гриценко обнародовал в своей Facebook.

"Мы знаем фамилии всех, кто по приказу президента организовал бандитское нападение на наших партийцев и на меня в Одессе, кто стоит за силовыми провокациями в Харькове, Днепре, Славянске, Хмельницком, Виннице, Черновцах... Главные организаторы всех этих провокаций против нашей команды – руководитель личной охраны президента [Украины Петра] Порошенко генерал-майор Юрий Федоров и заместитель председателя Службы безопасности Украины генерал-лейтенант Виктор Кононенко. Непосредственно в Одессе бандитское нападение организовал руководитель областного управления СБУ генерал-майор Александр Довженко", – отметил Гриценко.

Он подчеркнул, что в политсиле знают имена каждого, кто был задействован, организовывал драку и наблюдал за происходящим на улице.

"Даже фамилию офицера СБУ, покупавшего тыкву, которой потом разбили голову нашему партийцу, знаем точно", – подчеркнул Гриценко.

По его мнению, аналогичные провокации готовятся в отношении других кандидатов на пост президента Украины – лидерв "Батьківщини" Юлии Тимошенко, шоуменв Владимира Зеленского и музыканта Святослава Вакарчука.

"Обращаюсь к честным силовикам: не исполняйте заведомо преступные приказы! Такое право вам дают Конституция и военные уставы. Эта власть скоро уйдет. А вам придется отвечать за исполнение отданных им преступных приказов", – добавил Гриценко.

28 ноября мужчины в масках напали на лидера "Гражданской позиции" Гриценко в Одессе. Инцидент произошел перед входом в офисный центр "Терминал 42", в котором находится Shark Radio, где у политика был запланирован прямой эфир. На радиостанции сообщили, что группа людей спортивной внешности преградила Гриценко вход, а потом напала на сторонников политика. Нескольких человек избили. 

Политик отметил, что заказчика нападения на него "искать не надо", так как он известен. "Это и есть твоя мобилизация, Петр Алексеевич? Не втомився чужим прутнем кропиву косити?" – написал Гриценко в Facebook.

В Блоке Петра Порошенко в ответ обвинили его в черном пиаре.

30 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что пятеро участников нападения опознаны и задержаны.