$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Грицак не исключает, что массовое отравление школьников в Черкассах связано с диверсией

Грицак не исключает, что массовое отравление школьников в Черкассах связано с диверсией Грицак отметил, что СБУ не расследует отравления
Фото: ЕРА

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что СБУ помогает расследованию Нацполиции о массовом отравлении школьников.

Отравление детей в ряде школ Украины могло быть вызвано диверсионной деятельностью. Такое мнение выразил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак во время визита в Черкассы, сообщает "Громадське радіо".

Главе спецслужбы задали вопрос об отравлении школьников в Черкассах и студентов в Кривом Роге.

"В рамках оперативных мероприятий мы не исключаем такую версию умышленных действий неустановленных лиц, совершивших это преступление", – сказал он.

Грицак отметил, что СБУ "предпринимает все меры, чтобы помочь расследованию", которым занимается полиция.

8 мая в черкасской школе №8 произошло массовое отравлениеЗа помощью к врачам обратилось 94 ребенка, 57 человек госпитализировали. 

По факту происшествия полиция открыла производство о нарушении санитарных норм.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что превышения содержания опасных химикатов в воздухе на территории школы не обнаружили. Учебный процесс в школе приостановили до окончания расследования.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что отравление могло произойти из-за распыления неизвестного вещества.

По состоянию на 11 мая в больницах Черкасс остается 36 человек – 32 ребенка и четверо взрослых.