$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гражданин Австрии пытался вывезти из Украины столетнюю картину и книгу на французском языке – ГПСУ

Гражданин Австрии пытался вывезти из Украины столетнюю картину и книгу на французском языке – ГПСУ Портрет девушки в красной косынке датирован 1917 годом
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

76-летний австриец 18 сентября пытался вывезти из Украины старинную книгу и картину начала XX века. Об этом в Facebook сообщил пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

Гражданин Австрии пытался выехать через паромный пункт "Орловка" в Одесской области. Пограничники Измаильского отряда и таможенники решили провести подробный осмотр машины иностранца. В его личных вещах обнаружили картину и книгу, которые могут представлять историко-культурную ценность.

"Мужчина перевозил картину, обрамленную деревянной рамой золотистого цвета, с изображением девушки в красной косынке. На полотне отмечена фамилия, вероятно, автора и дата – 1917 год. Книга на французском языке Grands peintres de l'allemagne ("Великие художники Германии". – "ГОРДОН") была издана в 1891 году в Париже. В ней содержался лист с надписью о награждении этой книгой ученицы шестого класса Одесской Мариинской женской гимназии в 1898 году", – рассказали пограничники.

Мужчина рассказал, что приобрел предметы старины в одном из антикварных магазинов Одессы.

Об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда) сотрудники ГПСУ сообщили в Службу безопасности Украины. Представители таможни составили протокол о нарушении таможенных правил и изъяли предметы для проведения экспертизы.