$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ГП "Антонов" готово подключиться к расследованию авиакатастрофы Ан-148 в Подмосковье

ГП "Антонов" готово подключиться к расследованию авиакатастрофы Ан-148 в Подмосковье В пресс-службе "Антонова" подчеркнули, что разбившийся Ан-148 был произведен в Воронеже
Фото: ЕРА

В пресс-службе украинского ГП "Антонов" сообщили, что пока российская сторона не обращалась с просьбой помочь в расследовании причин крушения Ан-148 в Подмосковье.

Украинское государственное предприятие "Антонов" готово подключиться к расследованию обстоятельств крушения 11 февраля пассажирского самолета Ан-148 в Подмосковье. Об этом ТАСС сообщили 12 февраля в пресс-службе предприятия.

По словам собеседницы агентства, "Антонов" обязательно подключится к расследованию обстоятельств крушения Ан-148, которое произошло накануне в Московской области".

Как сообщили в пресс-службе "Антонова" агентству УНН, расследование авиакатастрофы проводит комиссия Межгосударственного авиационного комитета и украинское ГП "ждет приглашения к участию в этом расследовании". По словам представителя украинского предприятия, пока такого приглашения не поступало.

"Дело в том, что "Антонов" – разработчик этого самолета, то есть, собственно, мы – держатели сертификата, разработчики этого самолета, поэтому наши специалисты в качестве экспертов, как правило, могут участвовать в расследовании таких катастроф, аварий, поэтому, возможно, поедут или будут изучать документы – это будет обсуждаться конкретно, когда будет такое приглашение", – уточнили в пресс-службе.

Пассажирский самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", выполнявший рейс из Москвы в Орск, пропал с экранов радаров через несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово 11 февраля. Обломки воздушного судна были найдены в Раменском районе Московской области. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса России (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В ночь на 12 февраля глава министерства чрезвычайных ситуаций России Владимир Пучков подтвердил гибель всех находившихся на борту лайнера. МЧС России перевело операцию из разряда спасательной в поисковую.

В авиакомпании "Саратовские авиалинии" заявили, что потерпевший крушение самолет Ан-148 был выпущен в 2010 году в украинском авиационном научно-техническом комплексе имени Антонова (сейчас – государственное предприятие "Антонов").

В Следственном комитете России заявили, что "следователи проверят все возможные версии авиакатастрофы, в том числе погодные условия, человеческий фактор, техническое состояние самолета и другие возможные варианты развития событий".