$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госдепартамент США призвал наказать виновных в нападении на Гандзюк

Госдепартамент США призвал наказать виновных в нападении на Гандзюк Нойерт сопроводила свой твит хештегами #мовчання_вбиває и #хтозамовив
Фото: Heather Nauert / Twitter

Нападения на гражданское общество в Украине должны прекратиться, отметила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт. Так она прокомментировала смерть активистки из Херсона Екатерины Гандзюк.

Причастные к нападению на активистку, сотрудницу Херсонского городского совета Екатерину Гандзюк должны предстать перед судом. Об этом в Twitter 6 ноября (по Киеву) заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

"США выражают глубочайшие соболезнования семье и друзьям Екатерины Гандзюк. Нападения на гражданское общество в Украине должны прекратиться. Ответственные за организацию и совершение этой ужасной атаки должны предстать перед судом", – сказано в твите.

Нойерт сопроводила свой твит хештегами #мовчання_вбиває и #хтозамовив.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк перенесла более 10 операций.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

4 ноября Екатерина Гандзюк умерла

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.

Активисты предполагают, что к нападению на Гандзюк может быть причастен помощник нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игорь Павловский. Нардеп заявил, что не имеет отношения к случившемуся и не желал зла Гандзюк. Сам Павловский отметил, что не был знаком с умершей, а Торбину помогал как волонтер.