$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Главред "РБК-Украина" считает, что задержание Тамразова может быть связано с публикацией INSIDER о деле Саакашвили

Главред "РБК-Украина" считает, что задержание Тамразова может быть связано с публикацией INSIDER о деле Саакашвили Щербина: Юрий Луценко, а я правильно понимаю, что легендарный прокурор Кулик героически отказался от $200 тыс. взятки?
Фото: Expertorama / Facebook

Издание INSIDER, владельцем которого является задержанный за взятку Алексей Тамразов, в марте посвятило статью банкиру Александру Дыннику, который фигурирует в деле экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Он возглавлял банк беглого бизнесмена Сергея Курченко, а сейчас строит бесплатное жилье для СБУ. На это обратил внимание главный редактор "РБК-Украина", бывший сотрудник INSIDER Сергей Щербина.

Издание INSIDER бизнесмена Алексея Тамразова, задержанного при попытке дать взятку следователю ГПУ, писало о банкире, благодаря которому Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины начали уголовное производство против экс-президента Грузии, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный редактор издания "РБК-Украина" Сергей Щербина. Ранее журналист работал в INSIDER. 

"Издание Алексея Тамразова INSIDER подробно писало о фигуре человека, благодаря которому ГПУ и СБУ "шили" дело Саакашвили и компании, – гражданине [Александре] Дыннике – и его связях с правоохранителями. А теперь ГПУ и СБУ принимают владельца издания. Класс", – написал Щербина.

Он добавил, что "сдал" Тамразова правоохранителям бывший военный прокурор Константин Кулик, которому предназначалась взятка.

"Юрий Луценко, а я правильно понимаю, что легендарный прокурор Кулик героически отказался от $200 тыс. взятки и сдал злодея в правоохранительные органы? Это тот, у которого дел по "збагаченню", как у дурака фантиков, и который выполнял задержание Саакашвили?" – написал журналист.

В мае 2018 года на сайте издания INSIDER вышла статья "Деньги Курченко: как банкир "младоолигарха" строит бесплатное жилье для СБУ", посвященная Дыннику. В ней было сказано, что Дынник, через помощника которого, по данным следствия, беглый украинский бизнесмен Сергей Курченко передавал деньги Саакашвили на акции протеста, продолжает вести бизнес в Украине. Журналисты выяснили, что связанный с ним фонд строит бесплатное жилье для силовиков. Дынник ранее возглавлял принадлежащий Курченко "Брокбизнесбанк". В 2014 году его объявляли в розыск, но сейчас в базе разыскиваемых лиц, опубликованной на сайте МВД, он отсутствует.

"Получается, благотворительный фонд банкира Сергея Курченко строит жилье бесплатно: сначала для спецназа, теперь – для Службы безопасности Украины. По странному стечению обстоятельств именно помощники Александра Дынника помогли СБУ поймать на горячем [соратника Саакашвили] Севериона Дангадзе и дали генеральному прокурору в руки козыри против Михаила Саакашвили. Вопрос в том, происходили ли эти процессы с согласия самого Курченко и что он получит или попросит в будущем взамен", – так заканчивалась статья на INSIDER. 

Сегодня генпрокурор Юрий Луценко сообщил о задержании Тамразова. По словам генпрокурора, тот пытался дать $200 тыс. следователю ГПУ за содействие в снятии ареста с имущества в уголовном производстве, связанном с деятельностью организации беглого президента Украины Виктора Януковича.

По информации юриста, эксперта антикоррупционной группы "Реанимационный пакет реформ" Александра Леменова, эти деньги у бизнесмена требовали несколько месяцев.

Тамразов с 2010-го по 2014 год был заместителем председателя правления "Укргазвидобування". Сейчас занимается бизнесом, ему принадлежит сайт INSIDER (theinsider.ua).