$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Главное за неделю. В Черном море затонуло судно с украинцами, парламент Македонии утвердил переименование страны G

Главное за неделю. В Черном море затонуло судно с украинцами, парламент Македонии утвердил переименование страны Ключевые новости прошедшей недели
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий 7–13 января.

Крушение Volgo Balt

Сухогруз Volgo Balt 214 под флагом Панамы, который с грузом угля вышел из российского порта Азов в турецкий Самсун, затонул 7 января, по предварительным данным, от удара волны. Из 13 человек на борту погибли шесть: четыре украинца и двое граждан Азербайджана.

Семь украинцев, которым удалось выжить после катастрофы, были доставлены в больницу города Самсун.

8 января спасатели подняли тела трех погибших.

10 января всех пострадавших моряков выписали из больницы.

Новичков вернулся...

8 января власти Ирана освободили украинского моряка Андрея Новичкова, которому угрожало повешение по обвинению в убийстве иранского матроса. 10 января украинец вернулся на родину.

СМИ сообщают, что Новичкова обменяли на гражданина Ирана, осужденного в Украине к 11 годам тюрьмы за шпионаж.

...и томос тоже

9 января в Стамбуле члены Синода Вселенского патриархата подписали томос об автокефалии Православной церкви Украины. 10 января документ вернулся в Украину.

Пожар в Калуше

12 января на заводе "Карпатнефтехим" вспыхнул мощный пожар. Очевидцы сообщали, что раздавались взрывы. Горел пирогаз на установке по производству этилена и полиэтилена.

Вечером в тот же день пожар локализовали, а днем 13 января – ликвидировали. Пострадавших нет.

Фото: Управління ДСНС України в Івано-Франківській області / Facebook Фото: Управління ДСНС України в Івано-Франківській області / Facebook

Кандидаты в президенты

Центральная избирательная комиссия Украины 8 января зарегистрировала мэра Львова, лидера партии "Самопоміч" Андрея Садового, экс-главу Службы безопасности Украины, лидера движения "Справедливость" Валентина Наливайченко, нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Каплина и экс-главу Аграрной партии Виталия Скоцика кандидатами в президенты Украины.

О своем выдвижении в президенты заявили лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, экс-глава СБУ Игорь Смешко и народный депутат Виталий Куприй.

Кравцова утвердили

Кабинет Министров Украины 10 января назначил Евгения Кравцова председателем правления АО "Укрзалізниця". Ранее чиновник занимал пост и.о. главы компании.

Северной Македонии – быть

Парламент Македонии 11 января утвердил переименование страны. Изменения в конституцию, согласно которым государство будет называться "Северная Македония", поддержал 81 из 120 депутатов. Две трети плюс один голос составили конституционное большинство.

Для международного признания нового наименования необходимо, чтобы парламент Греции простым большинством ратифицировал соответствующее соглашение между Афинами и Скопье.

Рекордный шатдаун

12 января был побит рекорд длительности шатдауна – временного прекращения деятельности правительственных учреждений США. Он длится уже 23 дня, ранее рекорд равнялся 21 дню.

Приостановка работы государственных учреждений связана с конфликтом фракций республиканцев и демократов в Конгрессе по поводу финансирования строительства стены на границе с Мексикой.

Президент США Дональд Трамп назвал ситуацию на южной границе "гуманитарным кризисом", он не исключил, что может объявить чрезвычайное положение, чтобы добиться финансирования строительства стены в обход Конгресса. Однако в телеобращении к нации 8 января не упомянул об этой возможности.

История Рахаф

11 января премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что его страна предоставила убежище 18-летней Рахаф Алькунун, которая отказалась возвращаться на родину, в Саудовскую Аравию, и отреклась от ислама. 12 января девушка прибыла в Торонто из Бангкока, где находилась после побега от семьи.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Взрыв в Париже

12 января в пекарне на улице Тревиз в центре Парижа начался пожар, после которого последовал взрыв. По данным полиции, причиной стала утечка газа.

Погибли четыре человека: двое пожарных и два гражданских лица. Среди пострадавших один гражданин Украины.