$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гибель курсантов ГСЧС в Харьковской области. Полиция сообщила, какой снаряд взорвался в учебном центре

Гибель курсантов ГСЧС в Харьковской области. Полиция сообщила, какой снаряд взорвался в учебном центре Полиция выясняет, как снаряд к САУ оказался на втором этаже учебного корпуса
Фото: Сергій Болвінов / Facebook
Двое курсантов Национального университета гражданской защиты Украины погибли в результате взрыва снаряда к самоходной установке "Пион" в Межрегиональном центре гуманитарного разминирования в Харьковской области.

Об этом руководитель следственного управления Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Сергей Болвинов сообщил в Facebook. 

Он рассказал, что взрыв произошел в учебном корпусе. 

"Наши следователи, криминалисты и взрывотехники уже работали на месте происшествия, собрали вещественные доказательства, в том числе обломки – предварительно, взорвался артснаряд к САУ "Пион". Следователи продолжают допросы свидетелей и ответственно собирают доказательства и всю информацию об этом событии. Устанавливают, откуда на втором этаже учебного здания взялся боевой снаряд, и лиц, причастных к этой трагедии", – написал Болвинов.

По его словам, в деле назначили необходимые экспертизы.

"Следователи работают и над остальными вопросами по этому делу, тщательно анализируя каждую деталь", – добавил полицейский.

Контекст
Взрыв в Межрегиональном центре гуманитарного разминирования в Харьковской области прогремел 31 мая. Двое курсантов погибли, еще один был травмирован. Изначально в центре не сообщали, что речь о курсантах, в релизе погибших назвали сотрудниками ГСЧС. По данным СМИ, курсанты разбирали снаряд по приказу начальника кафедры и боеприпас сдетонировал.