$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Герман: Я не заказывал убийство Бабченко. Мне нужна была имитация слежки за ним

Герман: Я не заказывал убийство Бабченко. Мне нужна была имитация слежки за ним Герман: Мне надо было, чтобы за Бабченко следили
Фото: ЕРА

Подозреваемый в организации покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман заявил, что не платил денег вероятному исполнителю убийства Алексею Цимбалюку. По словам Германа, Цимбалюк взял деньги в долг на покупку автомобиля.

Подозреваемый в организации покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман заявил, что не заказывал убийство журналиста. Об этом он сказал во время заседания Апелляционного суда Киева 18 июня, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Германа, деньги вероятному исполнителю убийства Алексею Цимбалюку он дал в долг на приобретение автомобиля.

"Деньги я ему одолжил на автомобиль. Я убийство Бабченко не заказывал. Я сказал, что мне надо, чтобы за ним следили. Чтобы было видно, что за ним следят. Потому что люди Славика (вероятный заказчик убийства – Вячеслав Пивоварник. – "ГОРДОН"также следят за мной. Не надо было его убивать, за ним следить надо было", – сказал Герман.

Он добавил, что это была "имитация слежки".

"У Цимбалюка не было оружия. Он должен был вести слежку за Бабченко, чтобы он видел, что за ним следят", – заявил подозреваемым.

В то же время Герман отметил, что Цимбалюк хотел приобрести у него пистолет.

"Зачем он ему нужен был – спросите Цимбалюка. Я ему его не продавал", – добавил подозреваемый.

29 мая правоохранительные органы Украины сообщили, что Бабченко, который покинул Россию в начале 2017 года, был застрелен на пороге своей квартиры в Киеве. 30 мая стало известно, что убийство журналиста было инсценировкой в рамках спецоперации СБУ.

Германа задержали 30 мая в Киеве. 31 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права залога. В ходе заседания Герман заявил, что сотрудничал с контрразведкой Украины. В Службе внешней разведки Украины заявили, что он не имел и не имеет к ней никакого отношения.

31 мая Герман сказал, что человек из Москвы дал ему список из 30 кандидатов на ликвидацию. Фамилия заказчика была Пивоварник. Герман утверждал, что тот работает в "частном фонде президента РФ Владимира Путина" и отвечает за организацию террористических актов на территории Украины.

Российское издание The Bell написало, что у Пивоварника был общий бизнес с бывшим депутатом Государственной думы России Сергеем Шишкаревым, другом экс-вице-премьера РФ, а ныне – главы корпорации "Роскосмос" Дмитрия Рогозина. С 2012-го по 2016 годы Пивоварник значился гендиректором ООО "Рускон-Украина". В реестре Великобритании директором компании указан Герман. В компании Шишкарева "Рускон" отрицают связь с Пивоварником.