$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Герман: В "расстрельном списке" не было Бабченко, но был Аваков-младший

Герман: В "расстрельном списке" не было Бабченко, но был Аваков-младший Герман заявил, что сотрудничал с представителем украинской контрразведки Дмитрием под позывным Дитрих
Фото: ЕРА

Подозреваемый в организации покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман заявил, что в "расстрельный список" входили 47 человек. Бабченко в нем не было, но было имя сына главы МВД Арсена Авакова – Александра Авакова.

Подозреваемый в организации покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман заявил, что в "расстрельном списке", который он получил от Москвы, был сын министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом он сказал 18 июня перед заседанием Апелляционного суда Киева, сообщает "Радіо Свобода".

По словам Германа, российская сторона предоставила ему в мессенджере снимок так называемого расстрельного списка на двух листах, в который внесли 47 человек.

Герман заявил, что в этом списке не было Бабченко, но числился сын Авакова Александр.

Подозреваемый добавил, что в операции сотрудничал с представителем украинской контрразведки Дмитрием под позывным Дитрих, с которым они сделали закладку оружия, привезенного из зоны боевых действий на Донбассе.

Телеканал NewsOne на своем сайте опубликовал фото Дитриха. Сегодня на заседании его показала защита Германа и обратилась к суду с просьбой установить по нему личность человека.

Фото: newsone.ua Фото: newsone.ua

1 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что благодаря имитации убийства Бабченко следствие получило список из 47 человек, которых также планировали убить. За убийство некоторых фигурантов этого списка, по информации генпрокурора, организаторы готовы были заплатить $3 млн.

В этот же день украинские силовики провели встречу с некоторыми людьми из списка. Как заявили в СБУ, на встречу пригласили всех 47 фигурантов списка, однако пришли только 17. Их имена в спецслужбе не назвали.

5 июня интернет-издание "Страна" опубликовало "список 47". В нем, в частности, указаны соосновательница "Украинской правды" Алена Притула, главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая, ведущие "Прямого" Матвей Ганапольский и Евгений Киселев, исполнительный продюсер телеканала "UA:Крим" Осман Пашаев, замгендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев, политический обозреватель Виталий Портников и шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

СБУ вначале отказалась комментировать подлинность списка. Позже ведомство открыло уголовное производство по факту разглашения сведений досудебного расследования. 6 июня СБУ подтвердила подлинность списка, опубликованного в СМИ.

По словам Луценко, следствие не исключает, что список издание "Страна" могло получить не из Украины.

7 июня издание INSIDER со ссылкой на несколько источников сообщило, что в "списке 47" был сын Авакова. Министр от комментариев отказался.