$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура просит отправить Кузьменко под арест без права на залог

Генпрокуратура просит отправить Кузьменко под арест без права на залог Кузьменко ночью задержали
Фото: Юлия Кузьменко / Facebook

Сегодня Печерский районный суд Киева должен избрать меру пресечения подозреваемой в убийстве журналиста Павла Шеремета медику и волонтеру Юлии Кузьменко.

Генеральная прокуратура просит Печерский районный суд Киева избрать для подозреваемой в убийстве журналиста Павла Шеремета медика и волонтера Юлии Кузьменко меру пресечения в виде ареста без права на залог. Об этом в комментарии "Українським новинам" сообщил адвокат Кузьменко Влад Добош.

По его словам, ходатайство внесла Генпрокуратура.

В тексте подозрения, который Добош обнародовал в Facebook, говорится, что 20 июля 2016 года в 2.34 подозреваемые Кузьменко и Андрей Антоненко якобы прибыли на улицу Ивана Франко, где жил Шеремет. При них было самодельное взрывное устройство.

Женщина лично прикрепила устройство под днище автомобиля Subaru, принадлежащего одному из основателей издания "Украинская правда" Алене Притуле, со стороны водителя. После этого подозреваемые покинули место преступления, говорится в тексте документа.

Около 7.00 Кузьменко вернулась на улицу Франко с рюкзаком, где находился спортивный костюм. Она переоделась и следила у дома журналиста за его автомобилем.

В 7.42 она увидела, что Шеремет сел в машину, и, дождавшись, пока автомобиль отъедет от нее на безопасное расстояние, дистанционно привела в действие взрывное устройство.

После взрыва Кузьменко якобы переоделась в свою одежду и покинула место преступления.

12 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. На срочном брифинге замглавы Нацполиции Евгений Коваль назвал имена вероятных причастных к убийству: медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, музыкант и доброволец Андрей Антоненко, хирург детской больницы "Охматдет" и волонтер Юлия Кузьменко и семья участников АТО – Владислав и Инна Грищенко.

По его словам, взрывчатку в автомобиль закладывали Кузьменко и Антоненко. Полицейский отметил, что за время АТО Кузьменко приобрела дом и два автомобиля. В ночь на 13 декабря ее задержали.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы). В феврале 2017 года приоритетной версией правоохранителей была журналистская деятельность Шеремета. Сейчас основной версией убийства полиция считает дестабилизацию ситуации в Украине. Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подчеркнул, что следствие еще не нашло заказчиков убийства

9 декабря Грищенко на суде заявлял, что ему якобы предлагали взять на себя ответственность за убийство Шеремета или сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Максима Шаповала, а также за взорванные в октябре 2015 года электроопоры в Херсонской области. 10 декабря "Украинская правда" сообщила, что из Единого реестра судебных решений исчезло несколько решений по делу Владислава Грищенко, который вместе с женой Инной находится под арестом по делу о подготовке взрыва в Ивано-Франковской области.

На брифинге среди фигурантов дела упоминался ветеран АТО Иван Вакуленко. 7 ноября издание INSIDER писало, что он получил 16 октября повестку на назначенный на 21 октября допрос по делу Шеремета, а 18 октября сестра ветерана нашла его тело с раной головы. По данным издания, обстоятельства смерти Вакуленко могут свидетельствовать о попытке "повесить" на него убийство Шеремета.