$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Генерал Ватутин" направился в Россию на законных основаниях – Госпогранслужба

"Генерал Ватутин" направился в Россию на законных основаниях – Госпогранслужба СМИ: Для судна "Генерал Ватутин" документы на выход за границу были оформлены в порту Измаила
Фото: pixabay.com

Лайнер "Генерал Ватутин" сменил флаг в молдавском порту, заявили в Государственной пограничной службе Украины.

Изменение курса теплохода "Генерал Ватутин" в российский Ростов-на-Дону вместо Одессы было законным, заявил "Українським новинам" начальник сектора по вопросам взаимодействия со СМИ Южного регионального управления Государственной пограничной службы Андрей Белобородченко.

"По имеющейся информации, все сделано в рамках законодательства", – сказал он.

Белобородченко также добавил, что теплоход проследовал через Измаил Одесской области в порт Джурджулешты в Молдове, где сменил флаг и направился по заранее заявленному курсу. 

Источники "Украинской правды" при этом сообщили, что для выхода за границу судно было оформлено в порту Измаила. После этого корабль направился в Молдову, в порт Джурджулешты. Там компания-судовладелец "Червона рута" продала судно. Из Молдовы судно уже под флагом Белиза направилось в Россию в порт Ростова-на-Дону.

1 июня "Генерал Ватутин" вышел из Киева в круиз, однако, не заходя в очередной пункт назначения – Одессу – двинулся из Херсона прямиком в Измаил, откуда неожиданно взял курс на оккупированный Крым, сообщило издание "Думская".

Источник телеканала "112 Украина" сообщил, что судно выкупила компания, зарегистрированная на Сейшельских островах.

Согласно карте отслеживания судов Marine Traffic, "Генерал Ватутин" днем 6 июня взял курс на российский Ростов-на-Дону.

Лайнер "Генерал Ватутин" с 2016 года работает на круизной линии "Киев – Одесса – Вилково – Киев".

По данным регистра судоходства Украины, "Генерал Ватутин" принадлежит компании Breeze Cruise Lines Limited. Порт приписки – Херсон.