$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГБР задержало на взятке в $20 тыс. высокопоставленного чиновника Минобороны – Бутусов

ГБР задержало на взятке в $20 тыс. высокопоставленного чиновника Минобороны – Бутусов Чиновника Минобороны задержали 14 сентября
Фото: dbr.gov.ua
Госбюро расследований задержало во время получения взятки чиновника Министерства обороны Украины Сергея Собана. Об этом 21 сентября в Facebook написал главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Чиновника задержали 14 сентября, об этом сообщила пресс-служба ГБР. 

"Правоохранители задержали на горячем одного из руководителей Центрального территориального управления капитального строительства Минобороны и посредника при получении $20 тыс. за заключение сделки в служебном помещении Минобороны", – отметили в релизе.

По данным "Цензор.НЕТ" речь идет о начальнике Центрального управления капитального строительства Собане, посредником был предприниматель Андрей Шатилин, бывший советник директора отеля Минобороны "Козацкий" в Киеве и бывший помощник на общественных началах нардепа от "Слуги народа" Ирины Верещук.

"Верещук сразу оформила себе Шатилина помощником после избрания депутатом, однако в октябре 2019 года заявила, что лишила Шатилина этого статуса. В схеме также принимал участие глава Гостомельской территориальной громады Юрий Прилипко", – написал Бутусов.

Он добавил, что Собан занимает должность в Минобороны много лет, в 2015-м году он заключил договор на строительство со структурами из группы бизнесмена, экс-нардепа Максима Микитася.

"Задержание Собана проводится в рамках большого криминального расследования, которое ГБР ведет против подозреваемого в коррупции заместителя министра обороны Игоря Халимона. Именно Халимон контролировал и продолжает контролировать при министре Андрее Таране все коррупционные схемы, связанные с самыми доходными статьями – госзакупки, земля, недвижимость. И после увольнения с должности Халимона оставили в статусе советника в МО, и он по-прежнему решает любые вопросы", – заявил журналист.