$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГБР начало производство против судьи Барышевского суда, лишившей лицензии украинский лоукостер SkyUp

ГБР начало производство против судьи Барышевского суда, лишившей лицензии украинский лоукостер SkyUp Барышевский районный суд Киевской области приостановил действие лицензии украинского лоукостера SkyUp 12 июня
Фото: SkyUp Airlines / Facebook

В Государственном бюро расследований подозревают судью Елену Литвиненко в вынесении заведомо неправосудного приговора.

На основании расследования журналистов программы "Схемы" Государственное бюро расследований (ГБР) открыло уголовное производство в отношении судьи Барышевского районного суда Елены Литвиненко, приостановившей действие лицензии украинского лоукостера SkyUp. Об этом 3 июня сообщила программа "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший").

Журналисты нашли Оксану Пасенко, якобы по иску которой судья лишила перевозчика лицензии. Женщина заявила журналистам, что услугами SkyUp никогда не пользовалась и иск не подавала.

24 июня ГБР возбудило дело по ст. 375 (постановление судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) Уголовного кодекса Украины.

В бюро сообщили, что собирают доказательства и получают показания по этому делу, однако подозрения пока никому не объявляли.

Журналисты хотели пообщаться с Литвиненко, но в суде заявили, что она находится в отпуске.

12 июня стало известно, что Барышевский районный суд Киевской области приостановил действие лицензии украинского лоукостера SkyUp.

В пресс-службе перевозчика заявили, что иск подал человек, "который никогда не покупал билеты в SkyUp Airlines и, соответственно, никогда не был ее клиентом". Решение суда обжаловали в Киевском апелляционном суде. В SkyUp заверили, что компания работает в обычном режиме, все рейсы выполняются согласно заявленному расписанию.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал поручение руководству Министерства инфраструктуры в правовом поле решить вопрос продолжения работы SkyUp. Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что пока он находится на этой должности, компания будет работать.

SkyUp – украинская авиакомпания-лоукостер, основанная в 2016 году. Полеты начала в мае 2018 года. Флот авиакомпании состоит из восьми самолетов Boeing. SkyUp совершает внутренние (из Киева в Одессу, Харьков, Запорожье) и международные рейсы (из Украины в Испанию, Италию, Грузию, Италию, Армению, Францию, ОАЭ, Хорватию, Португалию и на Кипр).

25 июня Пасенко подала заявление об отказе от своего иска о прекращении действия лицензии авиакомпании SkyUp, так как клиенткой этого авиаперевозчика никогда не была. По словам женщины, заявление от ее имени написали в полиции.