$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ГБР расследует возможную причастность двух полицейских к аферам с квартирами в Киеве

ГБР расследует возможную причастность двух полицейских к аферам с квартирами в Киеве По данным СМИ, полицейские контактировали с группой, которая занималась квартирными аферами в Киеве
Скриншот: Слідство.Інфо / YouTube

Следователи Государственного бюро расследований начали досудебную проверку информации журналистов о возможной причастности к квартирным аферам двух должностных лиц киевской полиции – Александра Билыка и Михаила Швалюка.

Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований (ГБР) начали досудебное расследование для проверки фактов, обнародованных 4 июня в журналистском расследовании программы "Слідство.Інфо" "Город украденных квартир", проинформировали 6 июня в пресс-службе ГБР.

"Следователи ГБР начали досудебное расследование по факту совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением)", – говорится в сообщении.

В расследовании "Город украденных квартир" говорится о схемах завладения жильем киевлян и возможной причастности к квартирным аферам заместителя начальника одного из отделов киевской полиции Александра Билыка и сотрудника уголовного розыска столичной полиции Михаила Швалюка.

По данным журналистов, Билык присутствовал во время силовых захватов жилья киевлян и, по словам пострадавших, требовал у них деньги. Швалюк, по информации "Слідства.Інфо", системно контактировал с членом преступной группы, которая занималась масштабными квартирными аферами в Киеве.

"Действия правоохранителей могут быть квалифицированы как злоупотребление служебным положением вопреки интересам службы", – считают в ГБР.

Видео: Слідство.Інфо / YouTube