$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГБР расследует пожар в отеле в Одессе как ненадлежащее выполнение обязанностей сотрудниками ГСЧС

ГБР расследует пожар в отеле в Одессе как ненадлежащее выполнение обязанностей сотрудниками ГСЧС Пожар в отеле ликвидировали в 4.32
Фото: od.dsns.gov.ua

Расследование по факту пожара в одесском отеле "Токио Стар" проводит Нацполиция, а по факту гибели людей во время пожара уголовное производство открыло Государственное бюро расследований. Фигурантами дела ГБР могут стать сотрудники ГСЧС.

После пожара в одесском отеле "Токио Стар", где погибли девять человек, Государственное бюро расследований (ГБР) открыло в отношении сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) уголовное производство по статье о служебной халатности.

Об этом сообщается на сайте бюро.

"Следователи теруправления ГБР, расположенного в городе Николаеве, осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками ГСЧС Украины в Одесской области, что привело к возникновению пожара в гостинице "Токио Стар" и гибели людей. Досудебное расследование по факту пожара осуществляет ГУ [Главное управление] Национальной полиции в Одесской области", – отметили в ведомстве.

В ГБР рассказали, что их следователи изучают выполнение спасателями своих служебных обязанностей "при осуществлении ими проверок и других мероприятий с целью контроля за состоянием системы противопожарной безопасности".

Квалификация дела – ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

В ночь на 17 августа в отеле "Токио Стар" начался пожар, по данным очевидцев, возгорание произошло в прачечной. В 4.32 возгорание было ликвидировано. Сообщалось о восьми погибших и 10 пострадавших, четверо из которых находятся в критическом состоянии. Среди пострадавших два иностранца и ребенок.

Позже нашли тело девятой жертвы пожара.

Полиция открыла уголовное производствоСледствие рассматривает три основные версии произошедшего: сокрытие убийства, нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное использование огня постояльцами.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что в июле их сотрудников не пустили в отель на проверку.