$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ГБР проводит около 40 обысков по делу о закупке имущества для ВСУ по завышенным ценам – Труба

ГБР проводит около 40 обысков по делу о закупке имущества для ВСУ по завышенным ценам – Труба Труба: Были закуплены 20 тыс. бронежилетов для ВСУ. По предварительной информации, три из пяти бронежилетов простреливаются
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

Сумма убытков, причиненных государству в результате закупок имущества для Вооруженных сил Украины по завышенным ценам, по предварительной информации, составляет около 100 млн грн, сообщил директор Госбюро расследований Роман Труба.

Государственное бюро расследований проводит ряд обысков в рамках уголовного производства о закупках имущества для Вооруженных сил Украины по завышенным ценам. Об этом на брифинге 26 июня рассказал директор ГБР Роман Труба, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Обыски проходят в рамках досудебного расследования уголовного производства по фактам закупки за бюджетные средства вещевого имущества по завышенным ценам для ВСУ. По предварительной информации, сумма убытков, нанесенных государству, на данное время составляет около 100 млн грн", – сказал Труба.

Он отметил, что это могло поставить под угрозу жизни украинских военнослужащих.

"Например (и это только некоторые примеры, которые нами были установлены, и сейчас собираются доказательства для подтверждения этих фактов), закуплено 20 тыс. бронежилетов. По предварительной информации, три из пяти бронежилетов простреливаются. Закуплено 100 тыс. комплектов военной формы по завышенным ценам. И только стоимость одного элемента одежды завышена на сумму около 10 млн грн. Были закуплены палатки, которые не пригодны для использования. Перечень таких непригодных вещей, которые были закуплены для ВСУ, достаточно велик", – сказал глава ГБР.

По словам Трубы, точная сумма ущерба будет известна после проведения экспертиз.

"Мы уже выявили и изъяли 11 тыс. бронежилетов. Изымается документация, которая была заключена для поставок бронежилетов и другого перечисленного мной имущества", – добавил он.

Труба сообщил, что уголовное производство расследуют два месяца.