$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фуру с овцами из порта в Одесской области отправили в Винницкую область, мертвых животных утилизируют – Госпродпотребслужба

Фуру с овцами из порта в Одесской области отправили в Винницкую область, мертвых животных утилизируют – Госпродпотребслужба Живых овец обследуют
Фото: EPA (архив)

Живых овец, которые находились в фуре в порту Черноморска Одесской области с 12 октября, осмотрят ветеринары, сообщили в Госпродпотребслужбе Украины.

Фуру с овцами, которых вернули из Турции в Украину, 27 октября отправили в Тульчинский район Винницкой области. Об этом сообщила пресс-служба Госпродпотребслужбы Украины.

Отмечается, что погибших в фуре животных утилизируют.

"Живые животные будут клинически осмотрены и пройдут лабораторные исследования. С учетом полученных результатов будет приниматься решение о дальнейших действиях", – отметили в ведомстве.

В службе добавили, что владелица, директор компании "УКРАНІКСАР" Елена Севинч, обратилась с заявлением об утилизации животных 24 октября.

Севинч 26 октября рассказала, что машина почти с 300 овцами прибыла в порт Черноморска Одесской области 12 октября из Турции, где от них по неизвестным причинам отказались. 

"А здесь местные санэпидслужбы заявили, что Турция опасна с точки зрения заболеваний и пропустить груз они не могут", – отметила она.

Севинч подчеркивала, что животные умирают от голода и обезвоживания.

Пресс-секретарь Одесской таможни Елена Гусева заявила, что Севинч объясняли, как можно урегулировать ситуацию, но она после этого стала игнорировать представителей таможни.