$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Французский винодел Лакарен заявил, что в Одесской области подожгли его виноградники. Полиция начала проверку

Французский винодел Лакарен заявил, что в Одесской области подожгли его виноградники. Полиция начала проверку Виноградники находятся недалеко от села Шабо Одесской области
Фото: od.npu.gov.ua

По словам французского винодела Кристофа Лакарена, в результате пожара сгорело 20 га виноградников его компании.

Французский винодел Кристоф Лакарен сообщил в Facebook, что вечером 24 августа неизвестный поджег виноградники его компании.

По его словам, 20 га сгорело. Виноградники находятся недалеко от села Шабо Одесской области.

"Президент Порошенко! 4 июля в отеле "Интерконтиненталь" в Киеве после бизнес-форума я говорил с вами о проблеме рейдеров земли, которые хотят разрушить мои виноградники и мою официальную винодельческую компанию. Вы попросили у меня визитку и уверили меня, что проблема будет рассмотрена..." – написал Лакарен.

В полиции сообщили, что проверяют заявление о поджоге.

"При осмотре установлено, что территория, на которой произошел пожар, находится за пределами населенного пункта. Внешне она похожа на заброшенные виноградники и поросла сухой травой, которая в некоторых местах выгорела. При этом кусты винограда не повреждены. При осмотре места происшествия посторонних предметов, горюче-смазочных или легковоспламеняющихся веществ не обнаружено", – рассказали в полиции.

В ноябре 2016 года неизвестные повредили часть виноградников Лакарена бульдозером.

"Украинская правда" пишет, что винодел живет в Шабо более 10 лет. Плантации виноградников частично находятся на его земле, частично – на арендованной с 2007 года. За арендованный участок продолжаются земельные споры.