$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

“Евробляхеры” разблокировали все пункты пропуска на границе – Госпогранслужба

“Евробляхеры” разблокировали все пункты пропуска на границе – Госпогранслужба Участники акции на автомобилях с иностранной регистрацией блокировали подъездные пути к пунктам пропуска на участке западной границы в течение трех дней
Фото: dpsu.gov.ua

Работа всех пунктов пропуска на участке западной границы нормализована, сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Все подъездные пути, которые ведут к пунктам пропуска и которые были перекрыты участниками акции на автомобилях с иностранной регистрацией, полностью разблокированы. Об этом 28 ноября сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

"Сейчас работа всех пунктов пропуска на участке западной границы нормализована. Меры пограничного контроля и пропуска через государственную границу участников международного движения сотрудники Госпогранслужбы осуществляют в установленном порядке", – отметили в ведомстве.

В Госпогранслужбе напомнили, что участники акции на автомобилях с иностранной регистрацией блокировали подъездные пути к пунктам пропуска на участке западной границы в течение трех дней.

"Одновременно они блокировали 11 пунктов пропуска на границе с Польшей, Беларусью, Румынией, Словакией и Венгрией", – сообщили в ведомстве.

8 ноября депутаты Рады приняли в целом законопроект об изменении ставок акциза для авто на еврономерах. Они будут зависеть от типа топлива, объема двигателя и возраста автомобиля. На протяжении 90 дней со дня вступления закона в силу растаможить б/у автомобили с иностранной регистрацией можно будет с применением коэффициента 0,5, то есть за полставки.

Другим законопроектом Рада ужесточила ответственность за нарушение правил транзитного ввоза машин на еврономерах, увеличив размер штрафов, а также запретила использование таких автомобилей в коммерческих целях.

20 ноября активисты "Авто Евро Силы" начали акцию протеста, в рамках которой перекрыли дороги в ряде областей Украины. Они хотят, чтобы из формулы расчета акциза убрали коэффициент возраста. 21 ноября акцию протеста временно прекратили.

24 ноября законы опубликовали в парламентской газете "Голос України", а 25 ноября они вступили в силу. После этого владельцы "евроблях" возобновили акции.