$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-сотрудник посольства Украины в ЮАР подозревается в присвоении 1,5 млн государственных средств – прокуратура

Экс-сотрудник посольства Украины в ЮАР подозревается в присвоении 1,5 млн государственных средств – прокуратура Экс-дипломат подозревается в присвоении государственных средств
Фото: Gordonua.com

В 2016–2017 годах служащий посольства Украины в Южно-Африканской Республике необоснованно завладел более чем 1,5 млн грн государственных средств, сообщили в прокуратуре.

Бывшего сотрудника посольства Украины в Южно-Африканской Республике подозревают в завладении государственными средствами в особо крупных размерах. Об этом в Facebook 13 августа сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

"В ходе финансового аудита выяснилось, что находясь в 2016–2017 годах в долгосрочной командировке, специалист первой категории посольства Украины в ЮАР без всякого документального обоснования завладел более 1,5 млн грн государственных средств, предназначенных для функционирования этого дипломатического учреждения", – говорится в сообщении.

Чиновнику сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).

Прокуратура подала иск о взыскании с подозреваемого всей суммы ущерба.