$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экс-начальнику полиции Днепра сообщили о подозрении

Экс-начальнику полиции Днепра сообщили о подозрении 29 июля Глуховерю уволили с должности
Фото: Віталій Глуховеря / Facebook

В случае доказательства вины фигуранта дела с задержанием патрульных, экс-главы полиции Днепра Виталия Глуховери, ему грозит наказание в виде лишения свободы до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сегодня сообщили о подозрении бывшему начальнику Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области Виталию Глуховере, ставшему фигурантом скандала с задержанием патрульных полицейских бойцами спецназа КОРД. Об этом на своей странице в Facebook сообщила заместитель руководителя Государственного бюро расследований Ольга Варченко.

Она напомнила, что 12 сентября 2018 года чиновник превысил свои полномочия и незаконно дал команду сотрудникам КОРД задержать патрульных в Днепропетровской области, которые остановили его служебное авто за нарушение правил дорожного движения. 

"Задержание сотрудников полиции произошло с применением силы и демонстрацией оружия... В случае доказательства вины подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет", – добавила Варченко.

27 июля СМИ обнародовали записи с нагрудной камеры патрульного, который 12 сентября 2018 года остановил за нарушение служебную машину Глуховери. К месту инцидента прибыли бойцы спецподразделения КОРД, которые задержали патрульный экипаж и отвезли полицейских на беседу с Глуховерей.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение полномочий работником правоохранительного органа, сопровождавшееся насилием или угрозой применения насилия, применением оружия или специальных средств).

Президент Украины Владимир Зеленский 27 июля потребовал от министра внутренних дел Арсену Авакова незамедлительно уволить Глуховерю.

Начальник областного главка полиции утверждал, что готов предоставить любую информацию для расследования инцидента с задержанием патрульных. По его словам, он был уверен, что конфликт давно исчерпан.

29 июля Глуховерю уволили с должности.

Глуховеря был и.о. главы облуправления МВД в Днепропетровской области в 2014–2015 годах. В 2017 году его назначили начальником Главного управления Нацполиции в области. Волонтеры и журналисты тогда указывали на неоднозначную репутацию генерала.