$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-чиновники Минэнерго нанесли ущерб государству почти на 1,5 млрд грн – ГБР

Экс-чиновники Минэнерго нанесли ущерб государству почти на 1,5 млрд грн – ГБР Сегодня следователи ГБР одновременно проводят 47 обысков на территории Украины
Фото: dbr.gov.ua
Государственное бюро расследований Украины разоблачило масштабную схему бесплатной передачи Министерством энергетики и угольной промышленности газораспределительных систем в пользование частным операторам. Об этом 3 июня сообщила пресс-служба ГБР.

21 февраля 2017 года постановлением Кабинета Министров Украины был утвержден договор эксплуатации газораспределительных систем. Документ предусматривает ежегодную оплату за эксплуатацию государственного имущества. В частности, в государственный бюджет должно перечисляться 10% от остаточной стоимости.

"Однако в 2017 году тогдашние чиновники Минэнергоугля в сговоре с областными и горгазами заключили с 37 частными операторами договоры, в которых предусмотрено безвозмездное пользование государственным имуществом. За три года в результате указанных действий государству нанесен ущерб на сумму 1,488 млрд грн", – отметили в ГБР.

Сегодня следователи бюро одновременно проводят 47 обысков на территории Украины, в том числе в Министерстве энергетики Украины, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, у 37 операторов газораспределительных систем и по месту жительства бывших чиновников министерства.

Правоохранители проверяют на причастность к совершению преступления должностных лиц министерства, руководителей операторов газораспределительных систем и их бенефициарных владельцев.

Фото: dbr.gov.ua Фото: dbr.gov.ua