$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Два iPhone, пистолет и крупная сумма денег. В Одессе обокрали бывшего владельца танкера Delfi

Два iPhone, пистолет и крупная сумма денег. В Одессе обокрали бывшего владельца танкера Delfi Злоумышленник забрался в Range Rover, который стоял незапертым на паркинге торгового центра
Фото: depositphotos.com
В Одессе 10 августа обокрали машину экс-депутата Николаевского облсовета  и бывшего владельца танкера Delfi Олега Ковтунова. Об этом сообщила "Думская" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По информации издания, злоумышленник забрался в автомобиль Range Rover Ковтунова, который стоял незапертым на паркинге одесского торгового центра "Сады победы". Он похитил крупную сумму денег, два iPhone, травматический пистолет с боеприпасами и документы.

Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража).

Ковтунов основал около 20 компаний, которые зарегистрированы в Одессе и Николаеве, некоторые занимаются оптовой торговлей нефтепродуктами. Формальным собственником танкера Delfi была британская компания Mister Drake PC, отметила "Думская".

Контекст

Танкер Delfi затонул возле пляжа в Одессе во время шторма в ноябре 2019 года. Он медленно дрейфовал возле пляжа "Дельфин", пока не сел на мель. В итоге судно затопило. По данным СМИ, Delfi могли задействовать в контрабанде нефти. После кораблекрушения содержание нефтепродуктов в акватории превысило норму в 157 раз.

Работы по подъему танкера начались 24 июля 2020 года. 26 августа его поставили на киль. Delfi отбуксировали в порт Черноморск 10 сентября.

В марте 2021 года Хозяйственный суд Одесской области принял решение, что владелец танкера, которым на то время являлась компания Mister Drake PC, должен заплатить 2,7 млн грн за ликвидацию последствий аварии. В мае суд передал судно в собственность государства.