$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ДТП в Харькове. Полиция не установила местонахождение врача-нарколога, которая осматривала Зайцеву

ДТП в Харькове. Полиция не установила местонахождение врача-нарколога, которая осматривала Зайцеву Центр психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя при Минздраве пришел к выводу, что Зайцева на момент аварии была в состоянии наркотического опьянения
Фото: 057.ua

Полиция не получила решение суда о приводе в суд врача-нарколога Елены Федирко, которая после ДТП 18 октября 2017 года в Харькове осматривала подозреваемую Алену Зайцеву.

Полиция не установила местонахождение врача-нарколога Елены Федирко, которая осматривала водителя Lexus Алену Зайцеву, подозреваемую в совершении ДТП в Харькове 18 октября 2017 года. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Не установила, поскольку не было решения суда о приводе. Полиция его не получила", – сообщили агентству в Нацполиции.

7 августа суд обязал полицию найти Федирко и доставить на следующее заседание 11 сентября.

"Я мотивировал свое ходатайство тем, что свидетель был заявлен и его нужно допросить, чтобы понять, почему Министерство здравоохранения, оценив данные, которые есть в деле, смогло сделать вывод о том, что Зайцева на момент ДТП находилась в состоянии, вызванном употреблением наркотических или других одурманивающих веществ, а врач с более чем 10-летним стажем этого сделать не смогла и не отобрала необходимое количество биологического материала для анализов", – сообщил агентству адвокат второго подозреваемого в совершении ДТП Геннадия Дронова Сергей Перепелица.

В результате ДТП с участием машин Зайцевой и Дронова 18 октября 2017 года погибли шесть пешеходов, еще пятеро получили травмы разной степени тяжести.

22 мая суд представил результаты судебно-медицинских экспертиз обвиняемых. В характеристике Зайцевой нет данных о ее алкогольном или наркотическом опьянении, хотя первичный анализ показал наличие опиатов в ее моче.

На заседании 5 июня 2018 года в суде свидетель со стороны защиты, медэксперт Александр Чубенко, который исследовал мочу Зайцевой, заявил, что при повторном исследовании наличие или отсутствие опиатов невозможно было подтвердить из-за недостатка биообразцов.

16 июля и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила об исчезновении врача-нарколога, осматривавшей Зайцеву.

Центр психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя при Министерстве здравоохранения Украины пришел к выводу, что Зайцева на момент аварии была в состоянии наркотического опьянения.