$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ДТП в Харькове. Эксперт заявил, что Зайцева не могла затормозить перед столкновением

ДТП в Харькове. Эксперт заявил, что Зайцева не могла затормозить перед столкновением В результате ДТП с участием машин Зайцевой и Дронова 18 октября 2017 года погибли шесть пешеходов
Фото: 057.ua

Lexus, которым управляла Елена Зайцева, не мог избежать столкновения с автомобилем Геннадия Дронова, так как двигался со скоростью в пределах 65–120 км/ч, заявил во время заседания суда эксперт по транспортным исследованиям Виталий Варлахов. В результате столкновения автомобилей в Харькове погибли шесть человек, еще пять получили травмы.

24 июля в Киевском районном суде Харькова допросили экспертов Харьковского института судебных исследований по делу о ДТП в Харькове, в котором погибли шесть человек, сообщает 057.ua.

Эксперт по транспортным исследованиям Виталий Варлахов заявил, что Lexus, которым управляла Елена Зайцева, не мог затормозить вовремя, так как двигался со скоростью в пределах 65–120 км/ч. Варлахов подчеркнул, что столкновение с автомобилем второго обвиняемого Геннадия Дронова можно было избежать, если бы автомобиль Зайцевой двигался со скоростью 103–106 км/ч.

"Минимальное расстояние Lexus при зеленом сигнале было не более 38 метров от разметки. Остановка была невозможна", – рассказал эксперт.

В результате ДТП с участием машин Зайцевой и Дронова 18 октября 2017 года погибли шесть пешеходов, еще пятеро получили травмы разной степени тяжести.

22 мая суд представил результаты судебно-медицинских экспертиз обвиняемых. В характеристике Зайцевой нет данных о ее алкогольном или наркотическом опьянении, хотя первичный анализ показал наличие опиатов в ее моче.

На заседании 5 июня в суде свидетель со стороны защиты, медэксперт Александр Чубенко, который исследовал мочу Зайцевой, заявил, что при повторном исследовании наличие или отсутствие опиатов невозможно было подтвердить из-за недостатка биообразцов.