$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Стыдно, что это видели дети". Девушку, которая из арбалета ранила двух учительниц в полтавской школе, арестовали на два месяца

"Стыдно, что это видели дети". Девушку, которая из арбалета ранила двух учительниц в полтавской школе, арестовали на два месяца Петрова выразила сожаление в своих действиях
Фото: suspilne.media
Полтавский суд 8 сентября отправил под стражу на 60 дней без права внесения залога 19-летнюю Таисию Петрову, которая из арбалета ранила двух школьных педагогов. Об этом сообщает полиция Полтавской области.

Прокуратура просила взять девушку под стражу, а адвокат ходатайствовала о личном обязательстве или домашнем аресте. Сама Петрова не возражала против решения суда.

По словам прокурора Вадима Лукьянченко, по делу назначили 10 экспертиз и допросили 15 свидетелей.

Подозреваемая на заседании отметила, что сожалеет о том, что произошло. "Если бы я могла вернуться во времени, то ни за что этого не сделала бы. Просто пришла бы к тем женщинам, которым я причинила вред, хотя они не виноваты и этого не заслуживают, конструктивно выстроила бы диалог и решила бы все по-хорошему", – заявила она. Видео выступления опубликовал Telegram-канал PavlovskyNews.

Также нападавшая заявила: ей "стыдно, что все это видели дети", и подчеркнула, что не хотела никого убивать, а хотела "запугать, показать, что хватит, насилие порождает только насилие". При этом имен пострадавших она не помнит. Мальчика, который отобрал у нее арбалет, Петрова назвала героем.

Ранее СМИ писали, будто за день до нападения Петровой приснилось, что она должна кого-то убить. Но ее адвокат Ольга Шеховцова это опровергла. Адвокат рассказала "Ґратам", что в школе №11, где ее подзащитная училась до четвертого класса, она подвергалась травле со стороны учителей.

Следствие проводит, кроме прочих, психиатрическую экспертизу ее состояния.

Также установлено, что арбалет марки Man Kung, из которого стреляла Петрова, спортивный. Подозреваемая приобрела его в интернете сама на деньги, подаренные родителями на день рождения.

Контекст

6 сентября 19-летняя Таисия Петрова, которая училась в школе №11 до четвертого класса, пришла в учебное заведение, поднялась на второй этаж и на глазах учеников совершила два выстрела – в учительницу украинского языка и литературы и завуча.

Одной женщине она попала в спину, а другой – в руку, арбалет отобрал у нападавшей девятиклассник. Учителей госпитализировали. Им 50 и 55 лет.

Нападавшую задержали в тот же день, на руках у нее были порезы. Издание "Полтавщина" выяснило, что она – студентка Национального университета гражданской защиты Украины, учится на психолога.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.