$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Детский оздоровительный лагерь в Одесской области, где массово отравились дети, временно закрыли – ОГА

Детский оздоровительный лагерь в Одесской области, где массово отравились дети, временно закрыли – ОГА В больнице остаются пять человек
Фото: pixabay.com (архив)

Оздоровительно-спортивный лагерь "Медик-2" в поселке Сергеевка Одесской области, где произошло массовое отравление детей, закрыт на время приведения его в соответствие с санитарными нормами, сообщили в Одесской областной госадминистрации. 

Оздоровительно-спортивный лагерь "Медик-2" в поселке Сергеевка Одесской области, где произошло массовое отравление детей, временно закрыли.

15 июля об этом сообщила исполняющая обязанности главы Одесской областной госадминистрации Светлана Шаталова, информирует пресс-служба ОГА.

"Принято решение о закрытии соответствующего лагеря до приведения его в соответствие с санитарными нормами", – сказала она.

По словам Шаталовой, сейчас проводится проверка соблюдения лагерем лицензионных условий.

"Медик-2" – это лагерь молдавского Государственного университета медицины и фармации имени Николая Тестемицану. Шаталова отметила, что после инцидента с отравлением все остальные молдавские санатории, которые находятся в Сергеевке, проверят на соблюдение санитарных норм "с особым вниманием".

Дети, отдыхавшие в лагере "Медик-2" начали поступать в больницу с отравлением 11 июля. До 13 июля количество пострадавших достигло 56 человек, из которых 53 – дети 2000 – 2002 годов рождения. По состоянию на 16 июля в больнице остаются пять человек. 

Во время проверки в пробах еды, смывах со столовых приборов и кухонного оборудования нашли синегнойную палочку и дизентерию.

По факту отравления правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 137 (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей) Уголовного кодекса Украины.