$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Детский "омбудсмен" в аннексированном Крыму заявила, что напавший на колледж студент в октябре получил разрешение на охотничье оружие

Детский "омбудсмен" в аннексированном Крыму заявила, что напавший на колледж студент в октябре получил разрешение на охотничье оружие

В Следственном комитете РФ заявили, что установлена личность студента, напавшего на колледж


Фото: ЕРА

"Уполномоченная по защите прав ребенка" в аннексированном Крыму Ирина Клюева сообщила "Интерфаксу", что открывший стрельбу в политехническом колледже в оккупированной Керчи студент имел разрешение на охотничье оружие. По ее словам, документ выдали ему в октябре.

Студент, который сегодня открыл стрельбу в политехническом колледже в оккупированной Керчи, в октябре получил разрешение на охотничье оружие. Об этом "Интерфаксу" сообщила "уполномоченный по защите прав ребенка" в аннексированном Крыму Ирина Клюева.

Она отметила, что молодой человек должен был проходить медицинские осмотры и психологов.

Как он получил разрешение на охотничье оружие, "нужно выяснять", добавила Клюева.

7 октября около 12.00 в политехническом колледже сработало неустановленное взрывное устройство.

Изначально в Следственном комитете РФ заявили, что уголовное дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), но потом его переквалифицировали на ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

Как информирует СК РФ, установлена личность молодого человека, пришедшего в колледж непосредственно перед происшествием, который, исходя из видеозаписи, держал в руках ружье. Им оказался студент четвертого курса колледжа, 18-летний Владислав Росляков, говорится в сообщении. Его тело с огнестрельным ранением обнаружено в одном из помещений колледжа, добавили в ведомстве. По предварительным данным, Росляков расстрелял находившихся в колледже людей, а затем совершил самоубийство.

Mash опубликовал фото молодого человека с оружием, который, вероятно, напал на колледж в Керчи.

Информация о количестве жертв разная: СК РФ сообщил о 17 погибших, "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов – о 18-ти, а ТАСС со ссылкой на крымский центр медицины катастроф – о 19-ти. При этом не уточняется, входит ли в указанное число погибших сам нападавший.

В связи с ситуацией в Керчи Госпогранслужба Украины усилила меры безопасности на админгранице с Крымом.