$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Дети в санатории "Славутич" отравились йогуртом – Госпотребслужба

Дети в санатории "Славутич" отравились йогуртом – Госпотребслужба Один из отравившихся детей находится в тяжелом состоянии
Фото: consumer.gov.ua

Как выяснили в Госпотребслужбе, тренеры хранили йогурты, не соблюдая температурный режим, и выдали их детям в день окончания срока годности.

Причиной массового отравления детей в детском оздоровительном лагере санаторного типа "Славутич" в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области стал йогурт. Об этом сообщили в Госпотребслужбе.

"По состоянию на 2 июля в детском оздоровительном заведении "Славутич" находилось 226 детей. Среди них в сопровождении трех тренеров было 26 детей из Киева и Киевской области, которые посещают ДЮСШ. Выяснено, что 30 июня, согласно меню, детям на полдник выдали йогурты с наполнителем "Злаки" и с лактулозой местного производителя, срок потребления которых истекал 1 июля", – отметили в ведомстве.

Как выяснилось, тренеры 30 июня забрали у детей 26 йогуртов, выданных на полдник, и хранили их в своих комнатах без соблюдения соответствующего температурного режима. Спустя сутки йогурты снова выдали детям.

"По состоянию на 3 июля один ребенок с предварительным диагнозом "энцефалит" находится в тяжелом состоянии в Национальной детской специализированной больнице "Охматдет", еще 11 детей – в удовлетворительном состоянии. Из них 10 детей родители забрали домой, а один ребенок остается в изоляторе лагеря", – уточнили в Госпотребслужбе.

Материалы расследования, проведенного ведомством, передали в полицию.

Прокуратура квалифицировала инцидент по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).